Surlapointedupinceau.be


Aller au contenu

Artistes

Expositions précédentes



Catalogue des expositions

(voir liens)



1) FRANK PE (A à ZOO, Broussaille, Eve ou L'Eden)

2) L'animal dans l'œuvre de René HAUSMAN
(Cette exposition n'est plus disponible)

3) L'affiche chez René HAUSMAN

4) Tables gourmandes (René HAUSMAN)

5) Rétrospective René HAUSMAN
(Cette exposition n'est plus disponible)

6) Rétrospective Marcel MARLIER (Martine)

7) LAUDEC (Cédric)

8) CLARKE (Mélusine - Fluide Glacial - Durant les travaux…)

9) BATEM (Sam Speed, Marsupilami, Jack Sélère)

10) Jeux et espiègleries d'enfants

11) COLMAN et PERAL (Billy the Cat)

12) Les univers d' Eric CORBEYRAN

a) Barbay (Archipel)
b) Amaury Bouillez (Pest, Le phalanstère du bout du monde)
c) Luc Brahy (Imago mundi)
d) Djillali Defali (Asphodèle)
e) Espé (Le territoire)
f) Richard Guerineau (Le chant des stryges)
g) Marc Moreno (Le régulateur)
h) Thierry Murat (Elle ne pleure pas, elle chante)
i) Alice Picard (Weëna)
j) Skiav (Sales mioches)
k) Laurent Verron (Boule et Bill)

13) Les mioches d' Olivier BERLION

14) Les mondes d'Aldébaran (LEO)

15) HERMANN, trait pour traits

16) Ralph MEYER (Berceuse assassine, I.A.N, des lendemains sans nuage)

17) Christophe CHABOUTE (Sorcières, Zoé, Pleine Lune, Purgatoire, ...)

18) André GEERTS (Jojo, Mademoiselle Louise, Monde cruel)

18) André TAYMANS (Caroline Baldwin, Lefranc, Sibylline, Sam Griffith, ...)

19) Olivier G BOISCOMMUN (Anges, Halloween, le Livre de Sam, Pietrolino, ...)

20) Michel PLESSIX (Le vent dans les saules, le vent dans les sables)

21) Jean-Claude SERVAIS (Tendre Violette, la mémoire des arbres, Lova,...)

22) Line PAQUET (Illustrations enfants)

23) WILL (Tif et Tondu, Isabelle,...)

24) Jean-Louis DRESS (Illustrations enfants)

25) François SCHUITEN (Les cités obscures,...)

26) Jean-François CHARLES (India dreams, War and dreams,...)

27) Marc Hardy (Pierre Tombal, Lolo et Sucette, Feux,...)

28)
Chantal DUBOIS (Sculpture)

29)
Manu CIVIELLO (Graine de folie, Korrigans,...)

30)
Josse Goffin - Inventaire

31)
L'automobile dans la BD (Hergé,Franquin,Graton,Tillieux,Will,Jijé,Jidéhem,Hardy,Sokal,...)

32)
Pascale Francotte (Illustrations Jeunesse)

33)
Béatrice Tillier (Bois des vierges, Fée et tendres automates, ...)

34)
Alexis Dormal & Dominique Roques (Pico Bogue)

35) Yannick Thiel & Katia Lanero Zamora (
Albigondine)

36)
René Hausman à Momallia

37)
Neige Fondation (Poli - Hostache)

38)
Eve Tharlet et Brigitte Luciani (Monsieur Blaireau et Madame Renarde)

39)
Dany (Olivier Rameau, Histoires coquines, Guerrières de Troy,...)
40 Gradimir Smudja

Pour de plus amples renseignements sur ces expositions, leur disponibilité
et les tarifs de location, prendre contact avec nous.



Revenir au contenu | Revenir au menu